Tras la prueba del pasado fin de semana en el Ironman Nueva Zelanda, donde Terenzo Bonzzone volvió a bajar de las 8h en distancia Ironman, hemos recopilado todos los mejores tiempos de todos los triatletas que han sido capaces de bajar de las ocho horas en la distancia más mítica del triatlón.

Este selecto club está compuesto por 49 hombres, entre ellos 3 españoles (Ivan Raña, Victor del Corral y Eneko Llanos), y hay diversos datos que nos llaman la atención:

  • El recordman absoluto es Jan Frodeno con 7:35:39 (Roth 2016)
  • El recordman en prueba del circuito Ironman es Tim Don con 7:40:23 (Brasil 2017)
  • El hombre que más veces ha bajado de las 8h es Sebastian Kienle. Hasta en cinco ocasiones lo ha logrado.
  • Roth, es la prueba donde más veces se ha bajado de la barrera de las 8 horas, un total de 26 ocasiones (de un total de 49… No está nada mal)
  • Ironman Barcelona, aunque es una prueba que cuenta con menos ediciones que otras, es la 8ª ubicación más rápida, con un total de 4 sub8h.

Ya sabemos que las distancias en este tipo de pruebas no están 100% homologadas, y las condiciones entre cada una de las pruebas (incluso en la misma prueba de un año para otro cambian), ¡pero a los que practicamos deporte nos gusta saber y comparar tiempos!

Mejores tiempos Sub8h en distancia Ironman (Mejor tiempo sólo por triatleta)

Triatleta País Evento Año Tiempo
Jan Frodeno GER Challenge Roth 2016 7:35:39
Tim Don GBR Ironman Brasil 2017 7:40:23
Andreas Raelert GER Challenge Roth 2011 7:41:33
Lionel Sanders CAN Ironman Arizona 2016 7:44:29
Marino Vanhoenacker BEL Ironman Austria 2011 7:45:58
Brent McMahon CAN Ironman Brazil 2016 7:46:10
Sebastian Kienle GER Ironman Cozumel 2017 7:48:11
Ivan Rana ESP Ironman Austria 2014 7:48:43
Patrick Nilsson SWE Ironman Copenhagen 2016 7:49:18
Anthony Costes FRA Ironman Barcelona 2017 7:49:19
Luc Van Lierde BEL Ironman Europe (Roth) 1997 7:50:27
Terenzo Bozzone NZL Ironman Western Australia 2016 7:51:26
Nils Frommhold GER Challenge Roth 2015 7:51:28
Jurgen Zack GER Ironman Europe (Roth) 1997 7:51:42
Peter Reid CAN Ironman Austria 1999 7:51:56
Dirk Bockel LUX Challenge Roth 2013 7:52:01
Rasmus Henning DEN Challenge Roth 2010 7:52:36
Matt Hanson USA Ironman Texas 2017 7:52:44
Mike Phillips NZL Ironman Barcelona 2017 7:52:50
Victor Del Corral ESP Ironman Florida 2013 7:53:12
Michael Weiss AUT Ironman Cozumel 2017 7:53:27
Andi Boecherer GER Ironman Frankfurt 2016 7:53:40
Chris McCormack AUS Challenge Roth 2007 7:54:23
Christian Kramer GER Ironman Austria 2014 7:54:31
Andy Potts USA Ironman Western Australia 2016 7:55:12
Andrew Starykowicz USA Ironman Florida 2013 7:55:22
Michael Gohner GER Challenge Roth 2009 7:55:53
Timothy O’Donnell USA Ironman Brazil 2015 7:55:56
Luke McKenzie AUS Ironman Western Australia 2015 7:55:58
Timo Bracht GER Ironman Frankfurt 2009 7:56:00
Ronnie Schildknecht SUI Ironman Texas 2017 7:56:21
Joe Skipper GBR Challenge Roth 2016 7:56:23
Lothar Leder GER Ironman Europe (Roth) 1997 7:56:39
Thomas Hellriegel GER Ironman Europe (Roth) 1997 7:57:21
Craig Alexander AUS Ironman Melbourne 2012 7:57:44
Jan van der Marel NED Almere 1999 7:57:46
Viktor Zyemtsev UKR Ironman Barcelona 2017 7:58:03
Tyler Butterfield BER Ironman Texas 2017 7:58:29
Ben Hoffman USA Ironman South Africa 2017 7:58:40
Filip Ospaly CZE Ironman Florida 2013 7:58:44
Faris Al Sultan GER Challenge Roth 2009 7:58:57
Will Clarke GBR Ironman Texas 2017 7:59:02
Bart Aernouts BEL Challenge Roth 2017 7:59:07
David Dellow AUS Challenge Roth 2015 7:59:28
Kirill Kotsegarov EST Ironman Texas 2017 7:59:32
Igor Amorelli BRA Ironman Brazil 2015 7:59:36
Eneko Llanos ESP Ironman Arizona 2011 7:59:38
Stefan Schmid GER Ironman Cozumel 2017 7:59:44
James Cunnama RSA Challenge Roth 2012 7:59:59

Número de sub8h por triatleta

Triatleta País Núm. de Sub-8h
Sebastian Kienle GER 5
Chris McCormack AUS 4
Marino Vanhoenacker BEL 4
Brent McMahon CAN 4
Timo Bracht GER 3
Nils Frommhold GER 3
Jan Frodeno GER 3
Lionel Sanders CAN 3
Andreas Raelert GER 2
Eneko Llanos ESP 2
Jurgen Zack GER 2
Lothar Leder GER 2
Thomas Hellriegel GER 2
Patrik Nilsson SWE 2
Ronnie Schildknecht SUI 2
Will Clarke GBR 2
Joe Skipper GBR 2
Ivan Rana ESP 2
Michael Weiss AUT 2
Terenzo Bozzone NZL 2
James Cunnama RSA 1
Jan van der Marel NED 1
Luc Van Lierde BEL 1
Michael Gohner GER 1
Peter Reid CAN 1
Rasmus Henning DEN 1
Dirk Bockel LUX 1
Victor Del Corral ESP 1
Andrew Starykowicz USA 1
Filip Ospaly CZE 1
Christian Kramer GER 1
Timothy O’Donnell USA 1
Igor Amorelli BRA 1
Craig Alexander AUS 1
Faris Al Sultan GER 1
David Dellow AUS 1
Luke McKenzie AUS 1
Andi Boecherer GER 1
Andy Potts USA 1
Ben Hoffman USA 1
Matt Hanson USA 1
Tyler Butterfield BER 1
Kirill Kotsegarov EST 1
Tim Don GBR 1
Bart Aernouts BEL 1
Anthony Costes FRA 1
Mike Phillips NZL 1
Viktor Zyemtsev UKR 1
Stefan Schmid GER 1

Número de sub8 por prueba

Prueba Núm. de Sub-8h
Roth 26
Klagenfurt 9
Frankfurt 7
Brazil 6
Arizona 6
Texas 5
Florida 4
Barcelona 4
Cozumel 4
Busselton 3
Copenhagen 2
Port Elizabeth 2
Almere 2
Melbourne 1
Taupo 1